• КАК ВЫБРАТЬ ПИЛОМАТЕРИАЛ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА КАРКАСНОГО ДОМА
  • Back
 by 

Требование к пиломатериалу, предназначенному для строительства каркасного  дома

Вы собираетесь построить каркасный дом и жить в комфортных условиях,  для этого необходимо будет производить  строительство дома по проектной документации, разработанной в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Конечно, Вы можете обратиться в специализированную компанию или пригласить строительную бригаду, имеющую соответствующий опыт для проведения данных работ.

Если же Вы решились самостоятельно комплектовать стройку материалами или построить дом своими силами, то Вам необходимо знать какие   конструктивные элементы для этого можно применить и как  выбрать качественный материал для своего дома.

Для этого, Вам необходима следующая информация:

1.  При строительстве дома необходимо руководствоваться строительными правилами, такими как: СП 31-105–2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом».

Разработчики этих правил, указали в пункте 7.2.2 из какого пиломатериала необходимо собирать  элементы каркаса стен, а именно  из хвойных пород не ниже 2 – го сорта по ГОСТ 8486;

2. Согласно пункта 2.3, ГОСТ 8486 «Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия»,  влажность пиломатериалов  не должна превышать  22%;  

3.  Пиломатериал должен быть защищен от переувлажнения в процессе хранения.

4. Согласно пункта 2.6, ГОСТ 8486 «Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия», не параллельность пластей и кромок в обрезных пиломатериалах допускается в пределах отклонений от номинальных размеров, установленных ГОСТ 24454 «Пиломатериалы хвойных пород. Размеры», а именно:

предельные отклонения от номинальных размеров пиломатериалов устанавливают:

— по длине +50 мм и -25 мм;

— по толщине (до 32 мм) ± 1 мм;

— по толщине ( от 40 до 100 мм) ± 2 мм;

— по толщине (более 100 мм) ± 3мм;

— по ширине (до 100 мм) ± 2мм;

— по ширине (более 100мм) ± 3мм.

5. Согласно пункта 4.3.2, СП 31-105–2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом», деревянные элементы конструкции, отметка низа которых в проектном положении ниже планировочной отметки земли или превышает её менее чем на 250 мм, должны быть изготовлены из пиломатериалов, обработанных трудно-вымываемыми антисептиками  в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11.

Пиломатериалы, применяемые для изготовления других элементов конструкции, не нуждаются в антисептировании;  

Данной информации Вам будет достаточно, чтобы построить каркасный дом из качественного пиломатериала.

Основываясь на своем опыте выбора пиломатериалов, рекомендую:

Во — первых. Покупайте пиломатериал у производителей;

Во — вторых. Попросите, чтобы для Вас провели ознакомительную экскурсию по их производству. Производство должно быть оснащено дисковыми пилорамами и сушильными камерами, которые способны высушить древесину до  7 %.

Если по близости нет производителей с данным техническим оснащением, тогда чтобы получить качественный пиломатериал, заключите договор, в котором  укажите вышеперечисленные госты.

Category: без - рубрики - Comments: Комментарии к записи КАК ВЫБРАТЬ ПИЛОМАТЕРИАЛ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА КАРКАСНОГО ДОМА отключены